Как сэкономить время и деньги без потери качества

retor_admin

Если Вы решили оформить сертификат на продукцию, то обязательно прочитайте данную статью, она поможет сэкономить Ваши время и деньги, и не допустить ошибок, которые совершают более 50% производителей.  

Ошибка № 1. Предоставление минимума данных для оценки экспертом и подготовки КП

Это первая ошибка, которая чаще всего встречается при сертификации. От предоставленных Вами данных полностью зависит вид сертификата, его стоимость, пакет документов, процедура и сроки оказания услуг. Постарайтесь подготовить максимально полное ТЗ и информацию, которая будет в себя включать:

  • Наименование продукции
  • Код ТН ВЭД
  • Область применения продукции
  • Техническое описание

Т.к. продукция в зависимости от кодов ТН ВЭД и области применения может относиться к разным регламентам ТР ТС и разным типам документа, то, давая максимальное количество информации сразу, Вы исключаете ошибку оформления не того документа или возникновения ситуации, когда в процессе выполнения работы ее стоимость увеличивается в разы.

Ошибка №2 – Погоня за самой низкой ценой.

Очень часто процесс выбора подрядчика выглядит примерно так:

Начальник дает сотруднику задачу найти того кто сделает сертификат на продукцию. Сотрудник, особо не имея достаточного опыта в этом вопросе, отправляет запросы в несколько центров по сертификации, сколько будет стоить услуга по оформлению сертификата на такую-то продукцию. Получает несколько коммерческих предложений, приносит начальнику, тот естественно выбирает самое «дешевое» предложение и вот тут-то все и начинается…

Нужно понимать, что процесс сертификации – это комплексная услуга, в которой задействуется целый отдел квалифицированных специалистов. Стоимость услуги складывается из целого комплекса факторов: стоимости испытаний (зависит от вида продукции), подготовки пакета документов (зависит от выбранной схемы сертификации), набора макета сертификата/декларации, согласование макета, регистрации документа в реестре, распечатка на бланке, ежегодная отчетность перед контролирующими органами. И список на этом не заканчивается.

И когда Вам предлагают очень дешевую стоимость, задумайтесь, возможно, Вам что-то не договаривают!?

Очень часто происходят ситуации, когда в процессе сертификации  Вы уже заплатили компании, а Вам говорят, что нужно доплатить определенную сумму, т.к. стоимость была дана только за часть работ. А вы, увы, это не уточнили. А через год оказывается, что Вам нужно доплатить еще за инспекционный контроль и т.д.

Какими вопросам Вы можете максимально обезопасить себя:

  • Что входит в данную стоимость услуги?
  • Входит ли в стоимость инспекционный контроль?
  • Выдается ли протокол испытаний на руки?
  • Какой пакет документов Вы должны будете предоставить?
  • Какова полная пошаговая процедура прохождения сертификации?

Обращайте внимание, чтобы менеджер компании расписывал Вам полностью все условия работы.

Ошибка № 3. Согласование макетов

Не все клиенты понимают, что когда сертификат / декларация распечатались по согласованному макету, то внести в них какие-либо изменения уже нельзя. Только через отмену сертификата и проведение процедуры набора макета и формирования сертификационного дела заново можно внести изменения в сертификат. А это, как Вы понимаете,  дополнительные затраты человеко-часов, поэтому за эту процедуру придется доплачивать.

Поэтому советуем Вам крайне ответственно  отнестись к согласованию макета сертификата. К сбору всех данных, по продукции, изготовителю и заявителю, кодов ТН ВЭД и  т.д. При необходимости согласуйте данные с таможенным брокером. Все изменения всегда выделяйте цветом. Подтверждение в печать высылайте только в письменном виде, прикладывая скан макета с печатью и подписью во избежание ошибок и неточностей.

Ошибка № 4. Хранение доказательной базы.

Незнание закона не освобождает от ответственности, как мы знаем. И опять же влечет ряд ошибок Заявителей и Производителей продукции в плане хранения доказательной базы. В Таможенном союзе ответственность за сертификацию ложится на Заявителя и при отсутствии документов грозит большими административными штрафами. Что именно входит в доказательную базу, зависит от вида документа и Технического регламента ТС, которому он подлежит.

Ошибка № 5. Оценка на все виды сертификации.

Существуют разные виды сертификатов, например: Сертификаты по ТР ТС, Пожарные сертификаты, Свидетельства о гос. регистрации (гигиенические требования) и т.д. Если Вы не знаете, какие сертификаты нужны на Вашу продукцию, попросите специалиста проработать данный вопрос во всех областях.

Очень часто компании участвуя, например, в тендерах, обращаются за оформлением сертификата качества, им оформляют Сертификат или Декларацию по ТР ТС, а оказывается что в их случае необходимо было еще и получить документы по гигиеническим показателям. Т.к. сроки оформления этих документов могут занимать до нескольких месяцев, то тендер оказывается проигранным, выгода упущенной, а начальство – недовольным проведенной работой. Мы советуем Вам всегда иметь двустороннюю связь: точнее узнавать требования Заказчика – какие именно сертификаты нужны для тендера или для проекта, и с другой стороны – всегда попросить менеджера органа по сертификации оценить ситуацию по всем направлениям и видам сертификации.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *